Figurative Artist's Meeting Point    
Bienvenido al nuevo espacio común para todos aquellos artistas figurativos, donde a través de noticias, foros
y enlaces se propone intensificar la colaboración entre creadores y entidades relacionadas con el arte.

Actualmente forman parte de la Plataforma: 722 Artistas (+ 3521 Obras)
GALERIA   ·   EXPOSICIONES   ·   CONVOCATORIAS   ·   FORO   ·  ACERCA DE LA FUNDACIÓN
Perfil visitado 531 veces  |  Última actualización: 19.01.2016
Suscríbete Comparte Facebook Twitter LinkedIn Del.icio.us Google Bookmarks My Yahoo
Jesús María Sáez De Vicuña Ochoa
álava, España
 
SHE DOES NOT LIKE HER HAIR / A ELLA NO LE GUSTA SU PELO
RETRATO 1509
EL ESCONDITE
 
 
EL ESCONDITE PREMIOS Y DISTINCIONES
2015
Selección 8º Concurso de Pintura Figurativas ?15. Fundación de las Artes y los Artistas
1er premio IX Certamen de Pintura Barcia, Valdés. (Asturias).
2º premio XII Certamen de Pintura "Javier Cortés Älvarez de Miranda". Saldaña. (Palencia).
2º premio XXII Concurso de Pintura de Hondarribia (Gipuzkoa).
3er premio I Certamen de Acuarela Goya Virtual. Bilbao, (Bizkaia)
Selección 27 Certamen de Artes Plásticas "Miguel González Sandoval". Lora del Rio.
2014
Mención de Honor XVIII Certamen de Pintura "Ciudad de Calahorra".
1er premio 41. Concurso de Pintura Bergara. (Gipuzkoa)
1er premio III Concurso de Pintura Elgoibar. (Gipuzkoa)
1er premio 11º Certamen de Pintura de Soto en Cameros. (La Rioja)
1er premio XI Certamen de Pintura al aire libre Zizur Mayor. (Navarra)
2º premio 6º Concurso de Pintura de Udalla. (Cantabria)
2º premio 7º Concurso de Pintura Urroz-Villa. (Navarra)
3er premio III Concurso de Pintura Trapagaran. (Bizkaia)
4ª Mención de Honor en el VI Certamen de Pintura de Sahagún. (León)
5º Premio 27ème édition de Salies a Peindre. (Francia)
Accesit XI Concurso de Pintura Horreos y Paisajes, Bueño (Asturias).
Selección X Certamen Nacional de Pintura Villa de Agreda. (Soria)
Selección 26 Certamen de Artes Plásticas "Miguel González Sandoval". Lora del Rio.
(Sevilla)
Selección VII Certamen GOIART - 2014. Ordizia.
2013
Selección 7º Concurso de Pintura Figurativas ?13. Fundación de las Artes y los Artistas.
1er premio VIII Certamen de Pintura "José Luis Sanz Magallón - Villa de Monteagudo" (Navarra).
1er premio XX Concurso de Pintura Soraluze (Gipuzkoa).
1er premio XII Certamen de Pintura ?La Colmena?. (Asturias).
1er premio XVIII Concurso de Pintura San Millán (Álava).
Finalista XXII Concurso de Pintura Manuel Liaño Beristain (Cantabria)
Selección XVII Certamen de Pintura Ciudad de Calahorra.
Selección II Concurso de Pintura Cata del Vino de Córdoba.
Selección II Concurso Internacional de Dibujo Deportivo. Unió de Federacions Esportives de Catalunya.
2012
1er premio XVI Certamen ?Villa de Pasaia?. (Guipuzcoa).
1er premio XXIII Concurso ?Errebonbillo?. Elorrio (Vizcaya).
1er premio XV Concurso de Pintura Villa de Artziniega (Álava).
1er premio IX Concurso de Pintura al aire libre Zizur Mayor (Navarra).
1er Premio Concurso de Pintura Ayto de Medio Cudeyo (Cantabria).
2º Premio XXV Concurso Nacional de Ciudad de Frias (Burgos).
2º Premio IX Concurso de Pintura Horreos y Paisajes, Bueño (Asturias).
2º Premio XIX Concurso de Pintura Soraluze (Gipuzkoa).
Accesit XXXII Concurso de Pintura Puerto de Tazones (Asturias).
Accesit XII Certamen de Pintura Rápida ?Segovia Patrimonio de la Humanidad?.
Selección VI Certamen GOIART - 2012. Ordizia.
Selección XVII Premio AXA Catedral de Burgos.
2011
1er premio XVI Concurso de Pintura San Millán (Álava).
1er premio VIII Concurso de Pintura de Valderredible (Cantabria).
1er premio IV Concurso de Pintura ?Amigos de Madrigal? (Ávila).
2º premio XVIII Concurso de Pintura de Hondarribia (Gipuzkoa).
2º premio II Certamen de Pintura de Quintana María (Burgos).
2º premio II Certamen de Pintura de Andoain (Gipuzkoa).
3º premio XXIV Concurso Nacional CIUDAD DE FRIAS (Burgos).
Selección Certamen Nacional de Pintura FUNDACIÓN CRUZCAMPO ? CIUDAD DE CALAHORRA.
Finalista en el Concurso de Pintura del Ayto de Camargo (Cantabria)
2010
Preselección en el 5º Concurso de Pintura y Escultura Figurativa?10. Fundación de las Artes y los Artistas.
Selección Certamen de Pintura VILLA DE AMURRIO (Álava).
1er premio 7º Certamen de Pintura de Soto en Cameros (La Rioja).
Finalista en el Concurso de Pintura del Ayto de Camargo (Cantabria)
Selección VII Certamen de Pintura ?Horreos y Paisajes?, Bueño.
2009
Accesit I Bienal pintura naturalista PICOS DE EUROPA (Asturias).
Selección Certamen Nacional de Pintura FUNDACIÓN CRUZCAMPO ? CIUDAD DE CALAHORRA.
Selección Certamen Nacional FIESTA DEL OLIVO.
Finalista del PREMIO EDUARDO RUIZ-GOLLURI.
Selección Certamen Internacional de dibujo FUNDACIÓ YNGLADA-GUILLOT (Real Academia de Bellas Artes de San Jordi)
2008
3er premio Certamen de Pintura HOTEL VILLA DE SAN ADRIAN.
Selección XL Concurso CIUDAD DE TOMELLOSO.
Selección Certamen Nacional de Pintura FUNDACIÓN CRUZCAMPO ? CIUDAD DE CALAHORRA.
Selección Concurso Nacional de Pintura CIUDAD DE FRIAS.
Selección Certamen Nacional FIESTA DEL OLIVO.
Selección Certamen de Pintura EULOGIO NEBREDA.
Selección Certamen Internacional de dibujo FUNDACIÓ YNGLADA-GUILLOT (Real Academia de Bellas Artes de San Jordi)
2007
Finalista del V Certamen de Pintura Deportiva MARCA.
Selección Certamen Nacional de Pintura FUNDACIÓN CRUZCAMPO ? CIUDAD DE CALAHORRA.
Selección Concurso Nacional de Pintura CIUDAD DE FRIAS.
Selección Certamen de Pintura VILLA DE AMURRIO (Álava).
Selección Certamen Internacional de dibujo FUNDACIÓ YNGLADA-GUILLOT (Real Academia de Bellas Artes de San Jordi)
2006
Selección Certamen Nacional de Pintura FUNDACIÓN CRUZCAMPO ? CIUDAD DE CALAHORRA.
Selección Certamen de Pintura VILLA DE AMURRIO (Álava).
2005
Selección muestra concurso EXPO ARTE.
2004
Selección 54 Certamen de ARTE ALAVÉS. Caja Vital-Kutxa.
Selección muestra concurso EXPO ARTE.
1999
Selección concurso de pintura AYUNTAMIENTO DE ORDOÑANA.
1998
Selección concurso de pintura AYUNTAMIENTO DE ORDOÑANA.
FORMACION
Dibujo artístico, pintura al óleo y modelado en barro en la Escuela de Artes, Salvatierra-Agurain.
EXPOSICIONES INDIVIDUALES
Exposición individual "Cafetería Amaika". Vitoria. 2012.
Exposición individual "Cafetería Matisse". Vitoria. 2006.
Exposición individual "Cafetería Los Herrán". Vitoria. 2005.
Exposición individual sala "Caja Vital Kutxa". Salvatierra (Älava). 1998.
EXPOSICIONES COLECTIVAS
Museo Europeo de Arte Moderno. MEAM. Barcelona. 2013.
Museu i Centre d?Estudis de l?Esport Doctor Melcior Colet. 2013
Sala BBVA Oviedo. 2013.
Centro de Estudios Lebaniegos. 2013
Sala Mauro Muriedas. Torrelavega. 2013.
Palacio Barrena, Ordizia. 2012, 2014.
Centro Cultural Cordón de Burgos. 2012.
Museo Marqués de Valdecilla. 2012.
Iturri Kultur Etxea. Elorrio. 2012.
Sala de Exposiciones Trintxerpe. 2012.
Casa de Cultura de Zizur Mayor. 2011, 2012, 2014
Club de Campo El Naranco, Oviedo. 2010, 2012, 2013.
Ayuntamiento de Soto en Cameros. 2010, 2014.
Casa de la Cultura del Ayto. de Polanco. 2010.
Museo de Artziniega. 2010, 2011, 2012, 2014.
C.I.T. La Casona. Saldaña, Palencia. 2010, 2011, 2014.
Centro Cultural La Vidriera, Camargo. 2010, 2011.
LA CARBONERÍA, Sevilla. 2009, 2013.
Sala CAI, Puerto de Santa María, Cádiz. 2009, 2013.
GRAN HOTEL PELAYO, Covadonga. 2009.
Museo Antonio López. Tomelloso. 2008.
ESPAI VOLART, Barcelona. 2007, 2008, 2009.
Concurso Nacional de Pintura CIUDAD DE FRIAS. Itinerante. 2007, 2008, 2011, 2012.
Certamen Nacional de Pintura FUNDACIÓN CRUZCAMPO Exposición itinerante. 2006, 2007, 2008, 2009, 2011, 2013, 2014.
Casa de Cultura del Ayuntamiento de Mora, Toledo. 2008, 2009.
HOTEL VILLA DE SAN ADRIAN. San Adrian, Navarra. 2008.
V Certamen de Pintura Deportiva MARCA. AUDITORIO ?JOAQUIN RODRIGO?. Las Rozas, Madrid. 2007
Sala de Exposiciones ?LA CASONA?. Amurrio, Álava. 1992, 2005, 2006, 2007,2010.
Exposición de carteles de la ?Fiesta de la Vendimia alavesa?. CASA DEL CORDÓN. Vitoria, Álava. 2007.
MUSEO MUNICIPAL DE CALAHORRA, La Rioja. 2003, 2004, 2005.
SALA LUIS DE AJURIA. Vitoria, Álava. 2004.
AYUNTAMIENTO DE ORDÓÑANA. 1998, 1999, 2011, 2013.
POSEEN OBRA
Museo Europeo de Arte Moderno. MEAM.
Ayuntamientos; Monteagudo, Ribera de Arriba, Zizur Mayor, Medio Cudeyo, Soraluze, Salas de los Infantes, Andoain, Hondarribia, Valderredible, San Millan, Soto en Cameros,?
Museo de Artziniega.
Iturrizoro Elkartea.
Asociación Cultural Puertu de Tazones.
Asociación de Amigos de Frías.
Asociación de Amigos de Madrigal.
Asociación de Amigos de Quintana María.
Asociación ?La Colmena?.
Hotel Villa de San Adrian.
Colecciones privadas.
 
Suscríbete:       Comparte:  Facebook Twitter LinkedIn Del.icio.us Google Bookmarks My Yahoo
 
RANDOM TOUR
 
 
Suscríbete al RSS de Jesús María Sáez De Vicuña Ochoa     ·  Aviso Legal · Contactar · Créditos ·  © Fundació de les Arts i els Artistes